Пакгаузы открыты!

Вчера, 1 июня, торжественно открыт концертый зал в пакгаузах — один из ключевых объектов Стрелки, развитием которой занимается наша команда вместе с коллегами из Нижнего 800.
Для зрителей выступил оркестр musicAeterna под руководством дирижёра Теодора Курентзиса.

Открытие зала в пакгаузах — большое достижение для Нижнего Новгорода и пример работы с историческим наследием для всего мира.
Изначально эти конструкции были частью павильонов Всероссийских выставок 1882 года в Москве и 1896 года в Нижнем Новгороде. После их перенесли на Стрелку, где они стали складами. И только при сносе порта благодаря вниманию и активным действиям градозащитников конструкции удалось сохранить, отреставрировать, встроить новую функцию, и вот теперь открыть для посещения.

Концертный зал многофункционален — его можно трансформировать для разных мероприятий. Главная особенность — панорамное остекление за сценой, которое делает вид на Стрелку, Нижневолжскую набережную и Кремль гармоничным фоном для выступлений.

Архитектура концертного зала и галереи продумана архитектурным бюро Сергея Чобана «СПИЧ». За особенное звучание в зале отвечает компания «Акустик Групп».

3 июня там пройдёт гала-концерт, где выступят солисты Нижегородского театра оперы и балета и оркестр La Voce Strumentale.
А 4 июня открывается и второй, выставочный, зал пакгаузов. Экспозиция «Точка сборки» расскажет о выставке 1896 года, истории самих пакгаузов и о том, как они обрели новую жизнь.
Выставка будет открыта до 3 июля со вторника по воскресенье с 12 до 21, вход свободный.
Билеты и афиши других мероприятий будут на сайте packhouses.strelkapark.ru

Территория Стрелки вокруг пакгаузов благоустроена по концепции ИРГСНО. После практически века в закрытом состоянии Стрелка приглашает всех желающих любоваться видами города и слияния Оки и Волги. На территории появились места для отдыха — амфитеатр на мысу, лавочки, беседки, поляны для пикников. Создана игровая зона с качелями, батутами и зиплайном. А также появился арт-объект «Шуховские башни».