Оцените изменения площади Маркина!

Площадь Маркина стала одним из первых объектов программы Среда 800 еще в 2020 году.
Проходной сквер со ржавыми лавочками, неработающим фонтаном, незаконной рекламой и случайными арт-объектами превратился в современное пространство для отдыха и встреч.

После благоустройства площадь Маркина стала:

• Больше — пешеходная зона расширена в сторону набережной за счёт автобусного кармана и хаотичной парковки. Пропускная способность не пострадала, а у горожан стало больше места для отдыха на лавочках и качелях.

• Доступнее — вместо ступеней теперь плавные уклоны, а также полностью новое мощение с контрастными линиями для слабовидящих. Родителям с колясками, велосипедистам и маломобильным горожанам стало удобнее передвигаться по площади.

• Интереснее — появилась игровая зона для детей, качели, капитально отремонтирован фонтан, установлены стенды, рассказывающие об истории площади.

• Чище и зеленее — убраны провода и устаревшие объекты, высажен новый газон и деревья. Все новые объекты созданы в едином дизайн-коде площади.

Также появился туалет, навигация, понижения на пешеходных переходах, новая автобусная остановка.

Площадь Маркина благоустроена по концепции, созданной ИРГСНО вместе с горожанами в 2020 году по программе Среда 800. Заказчик — Нижний 800.