Как сделать пустующую водонапорную башню и территорию вокруг открытой и привлекательной для туристов и жителей Арзамаса?

10 марта 129 арзамасцев собрались, чтобы обсудить будущее необычного пространства.
Разделившись для комфортной работы и общения на команды, участники оценивали территорию, заполняли анкеты, а проблемы и предложения фиксировали на специально подготовленных картах территории.

Обсуждение было активным, хотя многие команды были единодушны в основных предложениях:

• Доску почёта многие предлагали изменить и переместить, чтобы открыть вид и доступ к башне.

• Зону Вечного огня почти все решили сохранить в текущем виде, но с художественной доработкой ее мемориальной составляющей. Развернулась дискуссия об уместности военной техники и местах отдыха в зоне поклонения и памяти.

• Пост №1 почти единогласно было предложено перенести ближе к парку с созданием нового павильона и плаца. Это освободит и откроет для более широкой аудитории историческую постройку, которая относится к башне.

• Что касается самой башни — участники предлагали сделать в ней музей, посвящённый воде и арзамасскому водопроводу, а наверху организовать смотровую площадку. Также команды предлагали добавить башне архитектурную/праздничную подсветку.

На встрече обсуждали и другие предложения — снос гаражей около башни, перенос пешеходного перехода, создание фотозон и автобусных парковок.

Мы продолжаем собирать предложения о развитии территории в анкете: yandex.ru/poll/SCoBgfEcbJCet1cjtm8Vmv

Пожалуйста, заполните эту анкету, если вы знакомы с этим местом и расскажите о ней друзьям.


Также специалисты Института проводят интервью с жителями окрестных домов, экспертами и представителями сообществ.
Проблемы и идеи, предложенные во время обсуждений, интервью и в анкетах станут основой технического задания, по которому архитекторы ИРГСНО создадут предварительную концепцию. Мы презентуем её на следующих общественных обсуждениях. Следите за анонсами.

Встречу организовала Администрация Арзамаса и команда Института развития городской среды Нижегородской области.

Благодарим всех участников обсуждения, а также администрацию города и коллектив библиотеки за работу и гостеприимство!