Новая жизнь квартала церкви Трёх Святителей!
Квартал церкви Трех Святителей
Начался капитальный ремонт улиц квартала церкви Трёх Святителей по концепции ИРГСНО! На первом этапе обновление затронет перекрёсток улиц Короленко и Славянской на участке от улиц Новой и Студёной.
Концепция «Сердце квартала» отсылает к историческому облику улиц, сочетаясовременные решения для создания комфортной и доступной среды.
Реализация этой концепции — часть большого процесса по воссозданию исторического облика квартала церкви Трёх Святителей. Также в кварталах реставрируются деревянные дома, обновляются их дворы и воссоздаются исторические детали силами АНО «АСИРИС» и Заповедных кварталов.
Что изменится:
• На новых широких тротуарах, выложенных плиткой, станет комфортнее гулять и рассматривать здания. Благодаря понижениям и пандусам улицы станут доступнее для всех.
• В кварталах станет светлее — новые опоры освещения, деликатно стилизованные и интегрированные в историческую среду, осветят улицы по вечерам.
• Новые места для парковок помогут избежать хаотичной парковки на дорогах и тротуарах.
• Галтованный камень на проезжей части воссоздаст ощущение исторической мостовой.
Такой комплексный подход превращает Заповедные кварталы в настоящий музей под открытым небом, где жил Горький и Короленко, а сейчас — проводятся фестивали, экскурсии и выставки, иммерсивные театральные спектакли и другие культурные события.
Работы проводятся в рамках общего ремонта улиц Нижнего Новгорода силами городской администрации.