«Нижний Новгород обогнал Петербург в топе любимых городов выходного дня у москвичей»

Сообщает нам Афиша Daily в статье о том, как Нижний стал идеальным направлением для короткого путешествия.
Издание взяло комментарии у экспертов в разных областях от гастрономии до искусства. Руководитель ИРГСНО Дарья Шорина рассказала об изменениях в городской среде:

«Нижний Новгород прошел путь от парков без лавочек и освещения и потрепанной заброшенной исторической застройки до сотни благоустроенных территорий по всему городу и оживающих деревянных кварталов. Ситуация стала меняться в 2018 году, когда начала работать новая команда правительства области. Она стала вовлекать сообщества и инициативных горожан в процессы развития. Тогда же появился наш Институт развития городской среды Нижегородской области.

По-настоящему крупный заряд изменений город получил в рамках 800-летия. Появилась целая сеть по-нижегородски особенных общественных пространств, благоустроенных по программе «Среда 800». Восстанавливаются объекты культурного наследия, обновлена инфраструктура и программа Нижегородского кремля и Музейной набережной, благоустроен самый большой парк города «Швейцария». Теперь это город, где на набережных и в скверах каждые выходные проходят фестивали и концерты — поэтому можно смело планировать любой уик-энд в Нижнем. Например, в Александровском саду восстановлена эстрада-ракушка для концертов академической музыки. А на возрожденную Нижегородскую ярмарку можно приехать и на деловой конгресс, и на выходные с семьей.
Но город не замирает и в будни — можно позаниматься спортом с отличными видами в парке 800-летия, устроить пикник на амфитеатре на Стрелке, потанцевать в сквере Свердлова, рассмотреть кремль с Почаинского бульвара или, например, посидеть у модернистского фонтана на площади Маркина»

Полную версию статьи читайте по ссылке: clck.ru/pMAiQ