Городские эксперты, архитекторы, представители культуры, бизнеса и администрации города познакомились с проектом концепции активации территории Стрелки.

Концепция разработана ИРГСНО в коллаборации со студентами-архитекторами, которые были отобраны по итогам нескольких совместных просмотров и обсуждений проектов с кафедрой ННГАСУ.

Основная идея концепции – открыть территорию Стрелки для свободного посещения и создать инфраструктуру для всесезонного отдыха и проведения культурных событий. Концепция призвана «активизировать» территорию и протестировать как горожане будут проводить там время и с какими целями приезжать на Стрелку.

Одно из ключевых проектных решений — создание точек притяжения, отвечающих пожеланиям горожан.

• Пространство перед пакгаузами отводится под сезонные функции: летом это может быть концертная площадка, а зимой – каток.

• На месте существовавших когда-то бетонных пакгаузов предлагается создать оформленное пространство для размещения арт-объектов и мест для отдыха.

• Мыс с надписью «Стрелка» предлагается оформить в виде амфитеатра.

• Площадки сбоку от пакгаузов, где находится утраченный «третий неф», предлагается использовать для временных экспозиций. Рядом размещается реплика Шуховской башни.

 

Обсудили с экспертами концепцию активации территории Стрелки в рамках программы #Среда800

«Это история, которая позволит по-новому отнестись к развитию территорий в городе. Активация и легкое благоустройство в 2021 году — это подход когда мы проверяем сценарии использования территории, которые зафиксированы и описаны и в исследовании Марины Игнатушко, и в тех предпроектных работах, которые проводились ИРГСНО», — отметила директор ИРГСНО Дарья Шорина.

Эксперты в целом положительно оценили концепцию и отметили отдельные решения, например проявление границ снесённых складов и установку реплики Шуховской башни. Также были озвучены предложения об обозначении входных групп, установке информационных стендов, создании структурированных цепей пешеходных дорожек, проработке связи с территориями вокруг Стрелки и с верхней частью города, установке объектов, отсылающих к стоявшим в порту кранам и другие.

Обсудили с экспертами концепцию активации территории Стрелки в рамках программы #Среда800
Скриншот экспертного обсуждения концепции активации Стрелки в Зуме

21 декабря в 18:30 состоится публичная онлайн-презентация концепции на ютуб-канале ИРГСНО.

Доработанная концепция после учёта всех замечаний ляжет в основу технического задания на разработку проектно-сметной документации, а затем «Центр 800» проведет конкурс по выбору подрядчика на работы по благоустройству.

К 800-летию Нижнего Новгорода территория Стрелки станет открытым общественным пространством.