Доступность парка 800 на набережной Федоровского

Одна из самых важных вещей в благоустройстве — доступность. Каким бы красивым и интересным не было пространство, если горожанам сложно по нему перемещаться — его смысл и привлекательность теряются.

В работе над всеми территориями специалисты Института учитывают безбарьерность и маршруты перемещений.
Пространство должно быть доступно не только для обычных пешеходов, но и для тех, кто едет на коляске или с коляской, для людей с ограничениями по зрению, и даже для тех, кто едет на средствах индивидуальной мобильности.

При создании парка 800-летия было особенно важно учесть уникальный ландшафт местности, чтобы сделать его удобным для всех.

Существующие перепады высот помогли разделить парк на тематические террасы. Дело осталось за малым — объединить их и сделать парк доступнее для всех. Для этого было восстановлено и создано 17 лестниц и 186 метров плавных спусков и пандусов там, где это возможно.

Теперь в парк можно заехать по нескольким пандусам в районе Федоровского, 7. Оттуда идут плавные дорожки до школьного амфитеатра и до фестивальной зоны. Дальше пандус ведёт к двум уровням детской площадки — важно, чтобы на неё легко попадали родители с колясками.
В силу сложности рельефа для колясок недоступны три нижних террасы, но практически все их функции (отдых, пикники, места для созерцания) продублированы на более удобных уровнях сверху.

Ещё в парке отремонтировано и проложено 2,2 километра дорожек. Кроме простого удобства для прогулок, это часть системы ливневой канализации — они направляют воду в колодцы. Поэтому у дорожек высокие бордюры, на которых сейчас добавлены деревянные настилы — на них можно посидеть, любуясь прекрасным видом.

Приходите в парк 800 на набережной Федоровского и оцените изменения сами. А еще — приводите туда свою семью, друзей и отдыхайте там вместе с ними.