14 городов Нижегородской области подали заявки на Всероссийский конкурс лучших проектов создания комфортной городской среды!
Города-победители в каждой из номинаций получат гранты от 70,9 до 103,1 миллиона рублей на реализацию проектов благоустройства. Результаты будут объявлены в сентябре.
Команда Института курирует кампанию подготовки заявок, а в этом году — разрабатывает и курирует проекты в двух городах области:
• Арзамас в категории городов с населением от 100 до 300 тысяч человек — благоустройство танцплощадки и прилегающей территории в парке Гайдара
• Семёнов в категории городов с населением от 20 до 50 тысяч человек — благоустройство улиц Свердлова, Чкалова и площади перед фабрикой «Хохломская роспись»
Другие города:
• В категории городов с населением до 20 тысяч:
Дивеево— благоустройство центральной площади
Княгинино — территория озера Банное и прилегающие территории
Ветлуга — территория в границах улиц Ленина, Алешкова и Бахирева
Первомайск — сквер Солнечный
Лукоянов — площадь Мира
• В категории городов с населением от 20 до 50 тысяч:
Балахна — площадь Минина и площадь Советская
Богородск — парк Ленинского комсомола
Городец — сквер Ворожейкина и прилегающие набережная Революции и переулок Кирова
Кулебаки — парк культуры и отдыха
Лысково — улица Мичурина от переулка Грачёва до улицы Кирова, концепция «Живой сад»
• В категории городов с населением от 50 до 100 тысяч:
Бор — улица Ленина
• В категории городов с населением от 100 до 300 тысяч:
Дзержинск — Театральная площадь
Конкурс проводится Минстроем России с 2018 года в рамках нацпроекта «Жилье и городская среда». За это время в 9 конкурсах Нижегородская область выиграла 2 миллиарда 925,95 миллионов ₽ дополнительных средств на развитие общественных пространств в малых городах.